Top.Mail.Ru

Единые льготные проездные для школьников появятся в Нижегородской области

Авто и транспорт
485
16+

Единые льготные проездные для школьников появятся в Нижегородской области - фото 1

Новые единые электронные проездные для школьников появятся во всех населенных пунктах Нижегородской области. С их помощью можно будет оплачивать билеты на городских и пригородных маршрутах. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Единые проездные позволят школьникам ездить в автобусах, трамваях, троллейбусах и метро по льготным тарифам. Раньше они действовали только действовали в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе, Сарове и на Бору.

Как пояснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, с новыми проездными дети смогут ездить не только от дома до школы, но и на дополнительные занятия и в спортивные секции.

Это особенно актуально в районах области, где в ФОК приходится ездить из небольшой деревни в райцентр, — подчеркнул губернатор.

По его словам, в настоящее время ведутся подготовительные работы и настраивается все необходимое оборудование. Новые проездные начнут действовать с 1 сентября. Для того, чтобы воспользоваться ими, школьникам надо оформить персональную транспортную карту. Это можно сделать на сайте оператора, в МФЦ или пунктах обслуживания «Ситикард».

Министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев также добавил, что новые проездные позволят школьникам сэкономить деньги.

Проездные на 20, 40 и 60 поездок удовлетворят потребности в поездках большинства учащихся. При этом расчетная стоимость поездки составит 10 рублей на любом маршруте. Для школьников, часто пользующихся транспортом, оптимальным будет безлимитный проездной на месяц, — сказал Саватеев.

Напомним, действие льготных проездных возобновилось в Нижегородской области.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская