Top.Mail.Ru

Эколог Каюмов высказался по поводу уменьшения площади нижегородского нацпарка

Общество
150
18+

Сразу после новогодних праздников в сети был опубликован проект постановления Правительства РФ о создании национального парка «Нижегородское Поволжье» имени В. А. Лебедева. Первый нацпарк в регионе предлагается разбить на пять кластеров в Шарангском, Лысковском, Воскресенском, Кстовском и Сосновском муниципальных округах, а также в городских округах Воротынский, Перевозский, Бор и Арзамас. При этом площадь национального парка снизилась с планируемых 76,5 тысячи га до 65,9 тысячи га. Своим мнением о предлагаемых контурах нацпарка с корреспондентом ИА «В городе N» поделился руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов.

В моем понимании границы, конечно, грустные: это не то, что надо, а то, что удалось. С точки зрения природной ценности, с точки зрения научной обоснованности, конечно, это нижний предел, — считает эколог.

Он объяснил, что Нижегородская область — сильно освоенный регион, и пустых площадей, которые можно было бы включить в состав национального парка, не так много. Так, по его словам, не удалось согласовать 9 863 га, в том числе озеро Светлое и окружающие территории.

Читайте такжеИмя Владимира Лебедева предложено присвоить нацпарку в Нижегородской области

Если с лесопользователями мы сумели найти компромиссы, то по ряду охотничьих территорий было больше всего проблем. В конечном итоге у нас контур Камско-Бакалдинского участка сильно неоптимальный. Там два основных ядра: одно из них попало в нацпарк, второе осталось за его границами. Но там памятник природы, поэтому надеемся, что оно тоже в какой-то степени под охраной, — объяснил Каюмов.

Сильная хозяйственная освоенность региона также стала одной из причин разделения нацпарка на пять частей.

Практика создания кластерных участков сейчас имеет место. Это не норма. Лучше, конечно, единой территорией. Но у нас больших площадей, которые не освоены людьми, нет. С другой стороны, если мы говорим о сохранении последних самых ценных участков, то Нижегородская область находится на стыке географических зон. У нас есть и южная тайга, и болотные комплексы, и пойма Волги, и поймы средних рек, и уникальные участки, связанные с карстовыми ландшафтами. У нас много разных природных комплексов. Мы какой комплекс выберем, чтобы он был в национальном парке в Нижегородской области? Это была отдельная проблема, которую рабочая группа долго обсуждала. Решили, что нужно сделать несколько участков, на которых было бы представлено то самое разнообразие природы Нижегородской области, которое бы отражало наиболее ценные ее участки, — рассказал эксперт.

Эколог Каюмов высказался по поводу уменьшения площади нижегородского нацпарка - фото 1

При этом он выразил надежду на то, что неидеальные контуры будут компенсированы реальной охраной. Создание национального парка позволит поставить эти территории на постоянную охрану, а также защитить их от хозяйственной деятельности.

Надеюсь, в этом году уже выйдет постановление правительства. А дальше следующий этап — разработка положения о национальном парке, проработка до деталей каждого квартала: где что можно, где что нельзя, — заключил Каюмов.

Сейчас проект постановления о создании нацпарка проходит обсуждения и антикоррупционную экспертизу. 

Ранее сообщалось, что контракт с благоустраивающей нижегородский парк Кулибина фирмой будет расторгнут.

Автор: Аня Долинина