Top.Mail.Ru

Эколог назвал возможное превращение «Белого моря» в концертную площадку «не лучшей идеей»

Общество
984
16+

Эколог назвал возможное превращение «Белого моря» в концертную площадку «не лучшей идеей» - фото 1

Руководитель экоцентра «Дронт», эколог Асхат Каюмов рассказал ИА «В городе N», что превращение территории рекультивированного шламонакопителя «Белого моря» в Дзержинске — не самая лучшая идея.

Делать на этом месте фестивальную площадку, было бы странным решением, потому что там нет никаких коммуникаций, нет нормальных дорог, нет канализации — к фестивалю придется тащить туда все. Главное, что на этой площадке нельзя копать и бурить, то есть это место, где можно только физически находиться. Но если не ковырять, то там находиться безопасно, — отметил Каюмов.

Каюмов отметил, что «Белое море» накрыли многослойным пирогом из различных материалов, и так как это консервация, а не ликвидация шламонакопителя, логичнее всего площадку просто оставить в том виде, в котором она будет после завершения всех работ.

Напомним, сейчас решается вопрос с тем, что будет располагаться на территории «Белого моря» в будущем. В голосовании лидирует вариант с фестивальной площадкой и арт-пространством. В то же время некоторые нижегородцы склоняются к тому, чтобы оставить зеленую лужайку. Предложения и соображения заинтересованных граждан принимаются до 1 августа на электронную почту: beloye.more@inbox.ru

Окончательное решение вопроса примет экспертная комиссия, в которую войдут специалисты Минэкологии, общественники, представители СМИ и блогеры. 

Кстати, процесс рекультивации выходит на финишную прямую. Слой бентонитовых матов и геомембраны уложен более чем на 70%, геотекстиля — более чем на 50%.

Фото: Юлия Горшкова

Автор: Александр Бут