Top.Mail.Ru

Экологический проект для нижегородцев запускает Мининский университет

Наука
19
18+

Экологический проект для нижегородцев запускает Мининский университет - фото 1

Информационный проект «Жизнь в большом городе: экология современного мегаполиса» запускает для нижегородцев Мининский университет. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Лекции будут проходить в Центре экологического просвещения Министерства экологии Нижегородской области «Экоториум», который находится в парке «Швейцария» рядом с остановкой «Улица Батумская». Первая из них состоится уже 20 апреля с 15:00 до 17:00. Занятия будут проводить преподаватели естественно-географического факультета Мининского университета. Темой интерактивной лекции станет «Анализ продуктов питания в домашних условиях» (14+). Слушатели познакомятся с простыми и доступными в домашних условиях методами анализа молока, икры, мяса, рыбы, яиц и шоколада, а также узнают, из качественных ли продуктов состоит привычная продуктовая корзина. Лекции будут полезны как школьникам и студентам, так и взрослым.

Как пояснил ректор Мининского университета Виктор Сдобняков, в рамках проекта будут рассмотрены основные экологические проблемы, с которыми сталкиваются сегодня мегаполисы.

Крупные города отличаются чрезмерной концентрацией на сравнительно небольших территориях транспорта и промышленных предприятий, могут возникать и вопросы к качеству продуктов питания и воды. Как правильно оценить различные факторы, влияющие на здоровье, и сделать— сказал Сдобняков.

Он также добавил, что это не единственный проект, который вуз проводит в «Швейцарии». Там же проходят лекции по IT, финансовой грамотности, литературе и другим дисциплинам, спортивные мероприятия, к примеру, по сдаче норм ГТО.

Я уверен, что университеты должны выходить на открытые площадки, участвуя таким образом в просветительской деятельности широкого круга нижегородцев и гостей города и формировании мировоззренческого суверенитета, — подчеркнул Сдобняков.

Для участия в проекте необходима регистрация.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Мининского университета