Top.Mail.Ru

Экотропу у реки Левинки создадут в Нижнем Новгороде

Общество
147
18+

Экотропу около реки Левинки планируется создать в Московском раойне Нижнего Новгорода. Проект уже разработан. Об этом доложила председатель Попечительского совета реки Левинка, координатор движения «Поможем реке» Елена Колпакова на заседании постоянной комиссии Гордумы по экологии 6 декабря.

По ее словам, экотропа протяженностью чуть более километра будет расположена в верховье Левинки от улицы Люкина до пересечения улицы Красных Зорь с переулком Рессорным.

Предварительно специалисты изучили состояние реки, ее растительный и животный мир, качество воды, а также источники загрязнения. Специалисты обнаружили там 40 видов растений, 80 видов беспозвоночных, более 60 видов насекомых, до восьми видов рыб и более 40 видов птиц, которые обитают в тех местах, где много деревьев. Именно там и предполагается создать экотропу. Это будет маршрут, где люди смогут получать информацию об экосистеме Левинки, различных природных процессах и явлениях, которые там происходят.

Несмотря на антропогенную нагрузку, река Левинка — это уникальный природный объект в заречной части города. К сожалению, пока ей занимаются только общественники. Наша цель — экологическое просвещение и воспитание бережного отношения к экосистеме реки. Экотропа также может стать местом для занятий школьников, — сказала Колпакова.

Сейчас, по ее словам, необходимо провести еще одно дополнительное обследование, описать все объекты, в том числе культурно-исторические, а также создать карту-схему, благоустроить и оборудовать тропу. Впоследствии будет разработан сценарий экскурсий. Также планируется оформить площадку для кормления уток с рекомендациями по поводу того, что можно, а что нельзя давать птицам. Кроме того, предполагается дополнительное озеленение.

В качестве места для информационных аншлагов может быть задействован и мост. Также планируется сделать домики для насекомых и кормушки для птиц. Сами информационные аншлаги предполагается выполнить в природном стиле.

Колпакова также отметила, что несколько участков уже благоустроили в прошлом году. Активисты регулярно проводят очистку реки и берегов от мусора.

Сейчас, по ее словам, ведется поиск финансирования. Депутаты пообещали оказать поддержку.

Напомним, ограждение экотропы начали восстанавливать на Щелоковском хуторе.

Автор: Яна Покровская