Top.Mail.Ru

«Экотур» и «Чистая вода» определили победителей

Общество

В среду, 2 марта в Законодательном собрании прошла церемония подведения итогов V областного конкурса журналистских работ «Экотур» и III областного конкурса школьных исследовательских проектов «Чистая вода». Об этом сообщает на сайте законодательного органа региона.

Привлечь внимание к проблемам охраны окружающей природной среды, а также придать импульс для развития экологического туризма в Нижегородской области – вот цель конкурса «Экотур-2010» .

Его организовали по инициативе комитета по экологии и природопользованию и Управления по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания при поддержке экологического центра «Дронт», ОАО «Сибур-Нефтехим».

130 работ из 7 муниципальных районов области и Нижнего Новгорода были представлены на рассмотрение жюри творческого состязания. Победителей определили в пяти номинациях.

В номинации «Лучшая публикация» первое место присудили Лидии Козоедовой – обозревателю газеты «Выксунский рабочий». Кроме того, редакция газеты заняла первое место в данной номинации по итогам соревнования творческих коллективов.

Победителем в номинации «Лучшая презентация экологического тура» стала корреспондент газеты «Нижегородская правда» Алина Малинина, номинации «Лучший телесюжет» – творческая группа видеожурнала «Строй» канала ННТВ, руководитель Юрий Немцов. «Лучший интернет–проект» представила редакция газеты «Воскресенская жизнь» Воскресенского района, в номинации «Экология промышленности и городов» первое место заняла редакция газеты «Городской курьер» города Саров.

Традиционно в рамках конкурса был организован пресс-тур, который в этом году проходил в Семёновском районе. Журналисты посетили питомник, в котором выращиваются саженцы деревьев, святой источник «Осинковский», предприятия народных художественных промыслов, музей «Золотая хохлома». Участники смогли не только ознакомиться с технологией производства семеновских матрёшек и хохломских изделий, но и сами попробовать изготовить их под руководством профессионалов.

«Пресс-туры помогают обратить внимание общественности через средства массовой информации на уникальные историко-культурные объекты в городах и районах Нижегородской области. Кроме того, это эффективный инструмент для привлечения дополнительных инвестиций в туристический сектор. Убеждена, что экологический туризм в регионе будет активно развиваться», - приводит сайт слова заместителя председателя Законодательного собрания Ольги Сысоевой.

Цель же конкурса школьных исследовательских проектов «Чистая вода-2010» – привлечение внимания учащихся школ к проблемам охраны водных объектов. К участию в состязании принимались проекты, в которых содержалось описание выбранного для исследования водоёма с анализом его экологического состояния. По итогам наградили 35 авторов проектов из 18 школ, представляющих 11 городов и районов Нижегородской области.

«В рамках каждого проекта проведён большой объём работы. Исследования водных объектов помогают выявить основные экологические проблемы, и определить эффективные пути их решения. Это говорит о том, что конкурс имеет реальную практическую пользу», - отметила заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию Алевтина Александрова.