Top.Mail.Ru

Экс-гендиректора нижегородского «Салюта» осудили на 4 года за хищение

Происшествия и криминал
579
16+

Экс-гендиректора нижегородского научно-производственного предприятия «Салют» Дмитрия Воробьева осудили на 4 года за хищение почти 100 млн рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Приволжье».

Подсудимый руководил организацией с 2015 по 2016 год. Мужчину обвиняют в незаконной продаже несколько десятков рабочих станков стоимостью более 8 млн рублей за 1 млн рублей, устройстве своего знакомого на должность маляра с зарплатой около 450 тысяч рублей и в хищением 91 млн рублей при исполнении госконтракта. Последний эпизод является главным, из-за него дело было засекречено.

Так, мужчина договорился о поставке импортного оборудования с компанией «Машприборинторг», которое уже было в наличии у предприятия.

По версии полиции, организатором схемы является бывший советник гендиректора АО «Росэлектроника» Григория Казанского, который сейчас уехал в Испанию. Нижегородский райсуд объявил его в международный розыск. Год назад Казанского задержала местная полиция, однако, России его до сих пор не выдали.

Читайте такжеНижегородец украл более 4,7 млн рублей у работодателя для возврата долгов

Что касается Воробьева, суд взыскал с него 99 млн рублей ущерба, для этого на два автомобиля подсудимого стоимостью 17 млн рублей был наложен арест. Однако впоследствии выяснилось, что они не принадлежат злоумышленнику, в имуществе мужчины был только гараж в Новороссийске.

Воробьев с приговором не согласен, поэтому, вероятно, будет его обжаловать.

Напомним, более 1 млн рублей отдали нижегородские пенсионеры мошенникам за помощь родным.

Автор: Кристина Аверина