Top.Mail.Ru

Экс-главе нижегородского депстроя может грозить лишение свободы

Происшествия и криминал
205
18+

Экс-главе нижегородского депстроя может грозить лишение свободы - фото 1

Бывшему главе департамента строительства и капитального ремонта администрации Нижнего Новгорода Илье Гору, обвиняемому по взяточничестве, может грозить штраф в 2 млн рублей или лишение свободы в соответствии с санкцией вменяемой ему статьи. Об этом его адвокат Георгий Курашвили сообщил после заседания суда 5 декабря.

Напомним, Гор обвиняется в том, что получил через посредника 1 млн рублей от компании, которой покровительствовал, за то, что рекомендовал выбрать ее единственным поставщиком для установки медицинского, игрового, спортивного и интерактивного оборудования в девяти нижегородских детсадах без проведения конкурсных процедур. При этом экс-чиновник знал, что организация не успеет это сделать в установленный срок. Рассмотрение дела началось в Московском районном суде.  Свою вину Илья Гор признал в полном объеме.

Изначально экс-главу депстроя заключили под стражу, но потом ему изменили меру пресечения на запрет определенных действий. В частности, он не может выходить в интернет и общаться с другими фигурантами дела.

Сам подсудимый общаться с журналистами не стал, ситуацию прокомментировал его защитник.

Ну, получилось и получилось, пусть разберется, пройдет испытание Божье. Человек слаб. Он не единственный, кто на это решился, сплошь и рядом такое. Сейчас все в руках суда. Человек признался, раскаивается, у него есть место жительства, семья, социальные привязанности, поэтому не было необходимости дальше его держать под стражей. Суд понял, что он не будет препятствовать объективному рассмотрению данного дела, и закон это позволяет, — сказал Курашвили.

Напомним, домашний арест нижегородскому экс-министру Исаевой продлили на полгода.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей