Top.Mail.Ru

Экс-начальник нижегородской ГУФСИН осужден на три года колонии за поборы

Происшествия и криминал
920
18+

Экс-начальник нижегородской ГУФСИН осужден на три года за поборы с подчиненных - фото 1

Приговор вынесен бывшему начальнику ГУФСИН России по Нижегородской области Николаю Теущакову, обвиняемому в превышении должностных полномочий по двум эпизодам. Об этом сообщает СУ СК России по региону.

По версии следствия, с 2016 по 2020 годы обвиняемый с помощью своего заместителя незаконно требовал от первого замначальника и других замов передавать ему по 50 000 рублей от премий, получаемых ими за добросовестное выполнение особо сложных и важных задач. Таким образом, Теущаков забрал себе 1,4 млн рублей, которые использовал на личные нужды. Кроме того, в тот же период обвиняемый при пособничестве главного экономиста организовал поборы с подчиненных помощников начальника и начальников отделов, от которых получил 1,85 млн рублей.

Свою вину Николай Теущаков не признал. Приговором суда экс-начальнику ГУФСИН назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, вице-президент нижегородской федерации ММА подозревается в крупном мошенничестве.

Автор: Ксения Ражева