Top.Mail.Ru

Экс-начальник ветлужского угрозыска признал вину в избиении задержанных

Происшествия и криминал
296
16+

Экс-начальник ветлужского угрозыска признал вину в избиении задержанных - фото 1

Бывший начальник уголовного розыска ветлужского отделения полиции Антон Мерлугов, обвиняемый в избиении задержанных и угрозах, «раскололся» на суде, который состоялся 9 сентября. Он в полном объеме признал свою вину. Об этом сообщает Комитет против пыток.

Напомним, уголовное дело в отношении Мерлугова было возбуждено в 2018 году. Тогда же его уволили с занимаемой должности. Несколькими месяцами ранее в Комитет обратились двое местных жителей — Иван Белов и Павел Якушев, которые заявили, что их избили полицейские.

Поводом для их задержания стал анонимный звонок от женщины, о том, что они якобы имели при себе наркотики. Один из мужчин уже в отделении получил удары обогревателем и панелью от ящика письменного стола. В последствии у него были зафиксированы многочисленные телесные повреждения. У второго потерпевшего после избиения начались проблемы со зрением. Окулист диагностировал у него регматогенную отслойку сетчатки, эпиретинальный фиброз.

Наркотиков и других запрещенных предметов у задержанных не нашли. Начальник угрозыска пригрозил Ивану Белову сфабриковать уголовное дело.

Сначала подсудимый отрицал свою вину, утверждая, что задержанный сам ударился головой. Однако 9 сентября Мерлугов заявил о готовности публично извиниться перед потерпевшими и компенсировать причиненный вред.

В отделе Якушева на непродолжительное время завели к нам в кабинет, кабинет номер 19 уголовного розыска. Там я нанес несколько ударов руками и ногами по голове и туловищу. Точное количество я не скажу, я не считал эти удары. Не отрицаю, что мог нанести ему, в том числе, удары доской и обогревателем, — сказал в ходе допроса в суде Мерлугов.

Он также признался, что сам организовал анонимное сообщение, взяв мобильный телефон у знакомой, а затем, выйдя на улицу попросил позвонить в полицию встреченную девушку.

Срок наказания подсудимому будет определен 18 сентября. Тогда же он выступит с последним словом.

Напомним, саровчанке, убившей супруга за критику обеда, вынесен приговор.

Фото: комитет против пыток

Автор: Яна Покровская