
Бывшему ректору Нижегородского государственного агротехнического университета Игорю Воротникову продлили меру пресечения. Он останется в СИЗО до 13 декабря включительно. Об этом ИА «В городе N» сообщили в Московском районом суде.
Воротникова задержали на рабочем месте в начале 2025 года — на следующий день доставили в СИЗО. Его подозревают в том, что он фиктивно зачислял на бюджетные места иностранцев, которые на самом деле не планировали учебу. Более того, уроженцы зарубежья незаконно трудоустраивались в Нижегородской области, без сдачи экзаменов на знание русского языка и основ законодательства РФ.
Было возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. Затем экс-ректора обвинили по статье об организации канала незаконной миграции.
Напомним, Воротников проживал в студенческом общежитии, и после его задержания появилась информация, что он потратил миллионы бюджетных денег на ремонт в служебной квартире. Однако сотрудники НГАТУ опровергли эти сообщения, отметив, что ремонт был не капитальным, а лишь косметическим, а работы были проведены «на средства вуза от приносящей доход деятельности».
Ранее мы писали о том, что бывшему проректору ПИМУ Сергею Вожику продлили меру пресечения. Он останется в СИЗО до 12 февраля включительно.
Самые интересные и срочные новости читайте в «В городе N»


