Top.Mail.Ru

Экс-сотрудника Ростехнадзора посадили за взятку в Нижнем Новгороде

Происшествия и криминал
18+

Экс-сотрудника Ростехнадзора посадили за взятку в Нижнем Новгороде - фото 1

Нижегородский районный суд отправил бывшего начальника отдела Волжско-Окского управления Ростехнадзора Николая Маркина в колонию строгого режима за взятки. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Приволжье».

Уголовное дело было возбуждено в отношении нескольких сотрудников службы, а организатором посчитали бывшего замглавы управления Дениса Шакирова. Правоохранительные органы выяснили, что работники брали деньги за успешную аттестацию работников предприятий и слушателей учебных центров в области промышленной безопасности. Николаю Маркину инкриминировали 10 эпизодов получения взяток в составе группы по предварительному сговору.

Установлено, что в 2021–2022 годах они получили 15,3 млн рублей взяток от представителей нескольких компаний. За эти деньги сотрудники Ростехнадзора разрешали экзаменуемым пользоваться интернетом и подсказывали правильные ответы. За каждого прошедшего испытание фигуранты брали от 2 до 6,5 тысячи рублей. Деньги они делили между собой.

Николай Маркин согласился только с тремя эпизодами, но посчитал их посредничеством в передаче взяток и превышением полномочий. Сторона защиты просила назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а гособвинитель — 13 лет колонии строгого режима со штрафом 40 млн рублей.

24 июня суд признал экс-сотрудника Ростехнадзора виновным по всем десяти эпизодам. Ему назначили восемь лет и два месяца колонии строгого режима и на пять лет запретил ему занимать должности в госучреждениях.

Ранее сообщалось, что бывшего вице-мэра Нижнего Новгорода Сергея Егорова оштрафовали на 4,5 млн рублей за взятки.

Самые интересные и срочные новости читайте в Telegram-канале «В городе N»

Автор: Аня Долинина