Top.Mail.Ru

Экс-заместителя мэра Нижнего Новгорода допросили по делу Ильи Гора

Происшествия и криминал
264
18+

Бывшего первого заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Дмитрия Сивохина допросили в качестве свидетеля по уголовному делу экс-директора департамента строительства администрации Ильи Гора. Его обвиняют в получении взятки в сумме 1 млн рублей от руководителя ООО «Айтискул» Андрея Гришина через посредника. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

По версии следствия, Гор получил незаконное вознаграждение через посредника от компании, которой покровительствовал, за то, что рекомендовал выбрать ее единственным поставщиком для установки медицинского, игрового, спортивного и интерактивного оборудования более чем на 30 млн рублей в девяти нижегородских детсадах без проведения конкурсных процедур. 

Как пишет «Коммерсант», по показаниям Сивохина, он не знал о готовящихся коррупционных схемах. По его словам, он говорил Гору о том, чтобы тот нашел нормального поставщика. Бывший чиновник рассказал, что утвержденную презентацию «Айтискул» и двух якобы конкурентов ему прислали незадолго до заседания с губернатором, при этом отмечается, Гор лично не просил за эту компании. Таким образом, презентация «Айтискул» оказалась у главы региона. Кроме того, Сивохин сообщил, что «Айтискул» работал быстро, а к Илье Гору у руководства претензий не было.

Также свидетель назвал Гора эффективным руководителем, на которого перед подготовкой к 800-летию свалилась огромная нагрузка.

Однако Илья Гор все эти нагрузки выдержал, и объектов, строительство которых закончилось бы патово, у нас не было,— пояснил Сивохин.

Свою вину Илья Гор признал. Его допросят на судебном заседании в мае.

Ранее мы сообщали о том, что бывшего главу департамента строительства и капитального ремонта Дмитрия Горбунова начали судить за взятку в сумме 10 млн рублей.

Автор: Анастасия Гореловская