Top.Mail.Ru

Экспертиза одобрила проект участка ВСМ Нижний Новгород – Чебоксары

Авто и транспорт
1111
16+

Экспертиза одобрила проект участка ВСМ Нижний Новгород – Чебоксары - фото 1

Ведомственная экспертиза ОАО «РЖД» одобрила девятый и десятый этап проектирования высокоскоростной магистрали Москва — Казань. Они включают в себя подготовку территории и комплекс работ на участке от аэропорта в Нижнем Новгороде до Чебоксар. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «РЖД».

Длина участка составит 232,5 километров. В разработке проекта принимало участие более 40 научных, исследовательских и инженерных организаций. На данном участке также планируется строительство 195 сооружений — автомобильный и железнодорожный путепроводы, мосты и эстакады. Также там будут размещены промежуточные станции Кстово, Нива, Полянки и Чебоксары.

Особое внимание будет уделено работам, связанных с выявлением и сохранением объектов культурного и исторического наследия. На данном участке планируется провести археологические исследования, в том числе на наличие древних захоронений.

Ранее начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун сообщил, что проект участка ВСМ от Москвы до Нижнего Новгорода уже прошел госэкспертизу.

Фото: Нижегородметропроект

Автор: Яна Покровская