Top.Mail.Ru

Эксперты оценили «градостроительный климат» Нижегородской агломерации

Недвижимость
238
16+

Эксперты оценили «градостроительный климат» Нижегородской агломерации - фото 1

«Институт экономики города» изучил градостроительный климат Нижегородской агломерации. По мнению экспертов, это необходимо для понимания того, какая городская планировка и застройка влияют на экономику муниципалитета и другие  процессы, сообщает пресс-служба правительства области.

Обсуждения инициировал департамент градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области. По мнению главы департамента Марины Раковой, градостроительные документы сегодня не всегда отвечают запросам населения и обеспечивают устойчивое развитие территории.

В связи с этим стоить задуматься о возможной смене градостроительного законодательства в регионе, усилении или ослаблении регулирования в области строительства.

Поставить точку в этом вопросе призваны круглые столы — в их рамках эксперты обсуждают возможные изменения. В числе участников — представители муниципалитетов, входящих в состав агломерации, а также представители архитектурного сообщества.

Были представлены итоги исследования смены показателей развития инфраструктуры, доступности жилья и капитализации строительной отрасли по мере удаления от центра агломерации.

Выяснилось, что Богородский район дает одни из самых низких показателей, хотя инвестиции в строительство там высоки. Это снижает интерес к району потенциальных инвесторов.

В самом Нижнем Новгороде ситуация иная: при средних по агломерации данных о вложениях в строительную отрасль высоки расходы на развитие дорог и коммунального хозяйства.

Ранее сообщалось, что нижегородская мэрия наведет порядок с объектами торговли при помощи системы «Город на карте».

Фото: Игорь Иванов

Автор: Марина Круглова