Top.Mail.Ru

Доработку проекта продления метро в Нижнем Новгороде оценили в 700 млн рублей

Авто и транспорт
1536
16+

Эксперты и представители регионального Министерства транспорта и автомобильных дорог в минувшие праздники осмотрели места потенциального строительства новых станций метро в Нижнем Новгороде. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин в послании федеральному собранию заявил, что Нижний Новгород получит возможность продолжить работу по продлению линий метро. Для этого будет использован механизм инфраструктурных облигаций. В свою очередь губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил необходимость метрополитена в исторической части города.

По информации издания, эксперты осмотрели места потенциального строительства новых станций в Нижегородском и Сормовском районах, а также ознакомились со старыми проектами станций «Оперный театр» и «Сенная площадь». По их словам, проектно-сметная документация десятилетней давности устарела примерно на 80% и нуждается в доработке. Актуализация проекта по Нижегородскому району, по предварительным подсчетам, обойдется в 600–700 млн рублей. Также обсуждалась возможность сроков сокращения строительства до четырех лет.

Также, по некоторым данным, для продления метро произойдет смена руководства ГУММиД. Вместо Михаила Суворова его может возглавить Андрей Левдиков, который в настоящее время является заместителем директора в ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог».

Напомним, строительство новых станций нижегородской подземки внесут в госфинансирование.

Автор: Яна Покровская