Top.Mail.Ru

Экспорт инновационной продукции Нижегородской области вырос почти в два раза

Экономика
1772

Об этом сегодня, 24 января, в рамках заседания Правительства сообщил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов.

По его словам, общий объем финансирования программы развития промышленности области в ушедшем году составил 122,37 миллиона рублей, что на 41% больше, чем в 2010 году.

Докладчик напомнил, что начиная с 2006 года, предоставляется государственная поддержка организациям, реализующим приоритетные инновационные проекты области. В 2011 году объем господдержки проектов составил 65,5 миллионов рублей.

Чиновник сообщил, что в период с 2006 по 2010 годы Правительством области было заключено 32 соглашения о предоставлении государственной поддержки с 25 организациями, реализующими приоритетные инновационные проекты. В 2011 году действовали 13 соглашений с 9 организациями о предоставлении государственной поддержки.

Говоря о результатах инновационной деятельности в 2011 году, Владимир Нефедов отметил, что экспорт инновационной продукции за год составил около 6 миллиардов рублей, что в 1,76 раза больше, чем в 2010.

Министр особо подчеркнул, что Нижегородская область является лидером по уровню инновационной активности в Приволжском федеральном округе. В нашей области самый высокий в ПФО показатель затрат на технологические инновации (16,78 миллиарда рублей), что свидетельствует о том, что нижегородские предприятия делают ставку на техническое перевооружение и внедрение новаций.

Среди планов на 2012 год спикер выделил расширение производств в технопарке Саров и продвижение товаров и разработок области на экспорт.