Top.Mail.Ru

Электробусы заменят троллейбусы в Автозаводском и Ленинском районах

Авто и транспорт
223
18+

Электробусы заменят троллейбусы в Автозаводском и Ленинском районах. Об этом губернатор Глеб Никитин написал в telegram.

Напомним, до конца года в регион должно поступить 113 электробусов.  Они будут ходить по 11 маршрутам. Как отметил губернатор, благодаря запуску электробусов будет обеспечена транспортная доступность к новым крупным жилым микрорайонам и застраиваемым территориям, до которых не мог бы доехать троллейбус. В частности, планируется продлить маршруты до ЖК «Торпедо», где проживает почти 10 тысяч человек.

Полностью от троллейбусов не отказываемся! Те, что в нормативном состоянии, направим в депо Сормовского района,- подчеркнул Никитин.

Он напомнил, что благодаря этому появится возможность возобновить маршрут № 8 от Дубравной до Московского вокзала.

Губернатор отметил, что процент износа троллейбусов и инфраструктуры составляет больее 80%. В настоящее время  работоспособность контактной сети сохраняется за счет снижения интенсивности движения подвижного состава.

Необходимо полностью обновлять контактную сеть, реконструировать тяговые подстанции, опоры. Все это — миллиардные вложения! Затраты на монтаж зарядной инфраструктуры для электробусов минимальны, они кратно меньше, чем на модернизацию инфраструктуры для троллейбусов,- пояснил Глеб Никитин.

Он напомнил, что на покупку электробусов и зарядной инфраструктуры регион получает федеральные средства по линии развития электротранспорта.

Приобретаем экологичный транспорт, современнее и маневреннее троллейбуса, что позволит повысить уровень транспортного обслуживания нижегородцев. Уверен, что будущее — за современным электротранспортом,- заключил он.

Напомним, протяженность нижегородской маршрутной сети увеличится благодаря электробусам.

Автор: Яна Покровская