Top.Mail.Ru

Эмиру Кустурице предложили стать послом 800-летия Нижнего Новгорода

Знаменитости
855
16+

Эмиру Кустурице предложили стать послом 800-летия Нижнего Новгорода - фото 1

Режиссер и музыкант Эмир Кустурица, который приехал в Нижний Новгород с концертом, может стать послом 800-летия города. Такое предложение сделал знаменитому гостю глава Нижегородской области Глеб Никитин, сообщает пресс-служба областного руководства.

16 апреля они встретились в Арсенале, чтобы обсудить реализацию в регионе культурных событий. Никитин отметил, что в Сербии Кустурица воплотил в жизнь интересный этнографический проект — деревню Дрвенград. Он предложил режиссеру участвовать в создании подобного поселения в Нижегородской области.

Губернатор подчеркнул, что сейчас власть активно вовлекает граждан в подготовку к юбилею Нижнего Новгорода. Он заинтересован, чтобы в город и область приезжало как можно больше туристов. Будет развернута широкая информационная кампания, чтобы оповестить жителей о грядущих торжествах. Важную роль в этом предложили сыграть и Кустурице.

Это очень хорошая идея, так как речь идет о культуре. Я никогда не был послом, потому что для дипломатии не очень подходит мой темперамент. Счастлив, что буду представлять европейский город, которому исполняется 800 лет, — заявил Эмир Кустурица.

Также Никитин пригласил гостя осмотреть экспозиции Арсенала, совершить прогулку по Нижегородскому кремлю и посетить Михайло-Архангельский собор.

В Нижнем Новгороде Кустурица представит программу «20 лет вместе» с коллективом The No Smoking Orchestra. Организаторы уверяют, что его участники способны превратить любое живое выступление в безбашеный балаган с балканским колоритом.

Напомним, ранее посетившая город Наталья Орейро сфотографировалась с нижегородцами на автобусной остановке. 

Фото: Екатерина Сумина

Автор: Марина Круглова