Top.Mail.Ru

Еще два граффити с портретами Героев Советского Союза появились в Нижнем Новгороде

Культура
77
18+

Еще два граффити с портретами Героев Советского Союза появились в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает НРО ВОД «Волонтеры Победы».

15 февраля на фасаде трансформаторной подстанции на улице Ошарской художники нарисовали портрет Ивана Якушенко. Он был батальонным комиссаром и пропал без вести в боях под Сталинградом. На доме № 10, где жил герой, ранее была установлена мемориальная доска.

16 февраля граффити с портретом летчика-испытателя Василия Иванова открылось в школе № 141 Сормовского района. Он совершил 164 боевых вылета на разведку и бомбардировку, а в 1945 году принимал участие в Параде Победы в Москве. Именем Василия Иванова названа одна из улиц в Сормове и музей школы № 141, где сейчас работает внук героя.

Как рассказала руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина, с инициативой создать граффити выступили сами ученики.

Для нас очень важно создавать портреты героев в школах и тем самым поддерживать связь поколений. Ребята начинают интересоваться, изучать боевой подвиг наших земляков, обсуждать это на уроках истории, — отметила Самоделкина.

Напомним, ранее арт-объект с летчиком Иваном Кожедубом появился в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области