Top.Mail.Ru

Еще одна закупка на ремонт нижегородских дорог на миллиард заблокирована

Экономика
469
18+

Управление федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области заблокировало результаты определения поставщика на ремонт 29 участков дорог в регионе на общую сумму свыше 1,3 млрд рублей. Соответствующая документация опубликована на портале госзакупок.

Напомним, ранее УФАС отменило закупку на ремонт 22 участков дорог в Нижегородской области из-за жалобы ООО «Союзпромторг». По мнению заявителя, заказчик допустил ряд нарушений, в частности, объединив в один лот 22 объекта не имеющих общих границ и расположенных в разных районах и городах.

На этот раз речь идет о дорогах регионального и межмуниципального значения в Варнавинском, Ветлужском, Уренском, Воскресенском, Тонкинском, Краснобаковском, Тоншаевском, Шарангском районах и в Шахунье. Жалобу на действия заказчика подало ООО «Просперити». Заявитель указал, что проведение закупки с укрупненными лотами нарушает принцип равнодоступности и исключает возможность участия в торгах отдельных участников рынка, а также ограничивает возможность соперничества.

Включение в состав одной закупки технологически и функционально различных участков работ делает невозможным участие в закупке организаций, заинтересованных в ремонте только одной дороги (или участка дорог), что ограничивает доступ к участию в закупке субъектам малого и среднего предпринимательства, — отмечается в тексте жалобы.

Также, по мнению заявителя, объединение заказчиком в один объект закупки выполнение ремонта 29 участков, не имеющих общих границ, расположенных в разных районах и городах, приводит к увеличению объема выполняемых работ, суммы обеспечения исполнения заявки и государственного контракта и влечет  необоснованное сокращение числа участников конкурса.

УФАС признало жалобу обоснованной и предписало аннулировать определение поставщика на право заключения государственного контракта на проведение работ по ремонту участков автомобильных дорог.

Напомним, ГУАД обжалует в суде решение об отмене закупки на ремонт 22 участков нижегородских дорог.

Автор: Яна Покровская