Пять человек в возрасте от 16 до 20 лет задержаны в Нижегородской области по подозрению в дропперстве. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.
В Арзамасе на неправомерном обороте средств платежей попался 20-летний местный житель. В начале текущего года знакомый предложил молодому человеку дополнительный заработок. За вознаграждение он передал неизвестному свою банковскую карту и доступ в личный кабинет для дистанционного управления счетом. За это нижегородцу заплатили 2 000 рублей.
В Лукоянове задержали 19-летнего молодого человека. В октябре прошлого года он оформил на свое имя счет в банке, а реквизиты и удаленный доступ к управлению передал третьему лицу, после чего через этот счет были осуществлены неправомерные операции на общую сумму более 2 млн рублей.
В Дзержинске на дропперстве попалась 16-летняя школьница. За вознаграждение она переводила деньги, полученные преступным путем и поступившие на ее банковский счет, на незнакомые реквизиты. Сейчас девочка находится под подпиской о невыезде.
Также задержан 19-летний житель Балахны. В декабре прошлого года молодой человек продал неизвестному свою банковскую карту за 7000 рублей. Впоследствии через нее было осуществлено несколько неправомерных операций.
Еще одна 16-летняя девушка задержана в Нижнем Новгороде. Студентка первого курса одного из университетов нашла в соцсети предложение заработка, после чего связалась в мессенджере с неизвестным. Злоумышленники перевели на ее карту 60 тысяч рублей. Затем студентка отправила деньги на указанные расчетные счета, за что получила 1 500 рублей.
По всем этим фактам возбуждены уголовные дела. Банковские счета дропперов заблокировали. Теперь молодым нижегородцам грозит до трех лет лишения свободы.
Напомним, ранее на дропперстве попалась 17-летняя студентка.
Самые интересные и срочные новости читайте в «В городе N»



