Top.Mail.Ru

Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» пройдет в Нижегородской области

Спорт
1166

Нижегородской области выпала честь принимать у себя первую в истории России национальную Эстафету Олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Всего в нашем регионе Эстафета Олимпийского огня пробудет два дня.

По словам заместителя министра спорта и молодежной политики Нижегородской области Николай Круглов, проведение эстафеты Олимпийского огня в нашем регионе позволит каждому нижегородцу почувствовать себя сопричастным к предстоящим Играм в Сочи, испытать гордость за свою страну, свой регион. Министерство спорта и молодежной политики Нижегородской области уже приступило к созданию Оргкомитета по приему Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» в нашем регионе. В зону его ответственности будет входить подготовка и проведение мероприятий, приуроченных к торжественной встрече Олимпийского огня в январе 2014 года. В регионе будет организован ряд специальных образовательных мероприятий, посвященных истории Эстафеты Олимпийского огня и Олимпийского движения, не только для молодых людей, но и для старшего поколения.

Маршрут Эстафеты, как подчеркнули в региональном министерстве спорта и молодежной политики, пройдет через все 83 субъекта Российской Федерации. 90% населения, около 130 млн. россиян, окажутся в часовой доступности от места проведения Эстафеты Огня «Сочи 2014». Эстафета Олимпийского огня продлится 123 дня и станет не только самой продолжительной в истории Олимпийских зимних игр, но и самой продолжительной среди всех национальных Эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Нести Олимпийский огонь будут 14 тысяч факелоносцев и более 30 тысяч волонтеров, всего Огонь преодолеет более 65 тысяч километров пути.