Top.Mail.Ru

Евгений Люлин: «Фабрики процессов» позволяют внедрять новые эффективные технологии в муниципальном управлении»

Общество
23
18+

Евгений Люлин: «Фабрики процессов» позволяют внедрять новые эффективные технологии в муниципальном управлении» - фото 1

Фабрики процессов позволяют внедрять новые эффективные технологии в муниципальном управлении. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, комментируя открытие в Лыскове двенадцатой в Нижегородской области «Фабрики процессов», объединяющей Спасский, Княгининский, Воротынский, Лысковский районы.

Здесь муниципальные служащие смогут обучиться бережливым технологиям на привычных примерах, —  добавил Люлин.

По его словам, такой формат успешно зарекомендовал себя.

Необходимо создавать новые процессы, вносить изменения, повышать эффективность работы во всех сферах — в муниципальном управлении, в ЖКХ, транспорте, культуре, туризме, сельском хозяйстве. На открытии «Фабрики процессов» в Лыскове состоялась защита проектов модернизации наружного освещения, оптимизации взыскания задолженности за ЖКУ, единого окна по работе с обращениями граждан, внедрении системы электронного документооборота в отдалённых сельских поселениях, а также проекта культурно-массовых мероприятий «Барские Горы» и мобильного приложения «Путеводитель LSK». Представленные проекты охватывают совершенно разные сферы. Самое главное, что началось движение по всем направлениям, — отметил председатель Законодательного Собрания.
В Нижегородской области работа по внедрению бережливых технологий ведется с 2017 года. В Законодательном собрании с 2020 года реализуются собственные проекты, которые были защищены в рамках Всероссийского форума «Производительность 360» в июне прошлого года, среди которых «Оптимизация процедуры рассмотрения проекта областного бюджета», «Повышение качества законов Нижегородской области за счет совершенствования законодательного процесса», «Контракты и закупки», «Фонд на поддержку территорий», «Работа с обращениями граждан в социальных сетях». Конечно, в системе государственного и муниципального управления просчитать эффективность сложнее, чем в экономике, но самое главное для нас — повышение качества представляемых услуг населению. Именно в этом состоит главная задача всей программы бережливого производства, — подчеркнул Евгений Люлин.
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области