Top.Mail.Ru

Евгений Люлин: «Гаражная амнистия» упростит куплю-продажу гаражей на законных основаниях»

Недвижимость
16
18+

Депутаты нижегородского Законодательного собрания 27 апреля приняли изменения в закон «О регулировании земельных отношений в Нижегородской области». Парламентарии сократили список необходимых документов для оформления права собственности граждан на земельные участки под гаражами. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

Так называемая «гаражная амнистия» понадобилась для того, чтобы нижегородцы, построившие свои гаражи до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имели возможность оформить их в соответствии с требованиями закона, — заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин. — Это позволит ввести недвижимость в коммерческий оборот (покупать и продавать гаражи), а в случае, если земля под гаражами понадобится государству для строительства дороги или жилья, — получить справедливую денежную компенсацию.

По словам спикера регионального парламента, до сих пор процедура оформления прав на участки под гаражами была связана с затруднениями, потому что местные администрации зачастую запрашивали разные комплекты документов.

Теперь появилась четкая система, — заявил Евгений Люлин. — Решением депутатов перечень требуемых документов был сокращен и унифицирован. Для оформления в собственность земли под гаражами достаточно предоставить документ, подтверждающий факт строительства гаража, а также платежные документы по налоговым платежам за гараж или земельный участок, на котором он расположен.

Перечень необходимых документов:

— документ, подтверждающий факт осуществления гражданином строительства гаража, выданный уполномоченным органом;

— платежные документы, подтверждающие начисления и (или) уплату налоговых платежей за гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен.