Top.Mail.Ru

Евгений Люлин: «Конкурс школьных музеев призван помочь в работе по патриотическому воспитанию учащихся»

Общество
10
16+

Евгений Люлин: «Конкурс школьных музеев призван помочь в работе по патриотическому воспитанию учащихся» - фото 1

2 июня в Законодательном собрании Нижегородской области состоялась торжественная церемония подведения итогов смотра-конкурса школьных музеев военно-патриотической тематики «Хранители воинской доблести». В мероприятии принял участие председатель Законодательного собрания Евгений Люлин.

Организатор конкурса — Законодательное собрание, его цель — повышение роли музеев общеобразовательных организаций в формировании у подрастающего поколения высокой общей культуры, воспитания патриотизма и гражданственности учащихся.

Во многих школах нашего региона существуют музеи, в которых собраны свидетельства о жизни и подвиге героев Великой Отечественной войны. Некоторые музеи существуют много десятилетий, в них собраны и сохраняются уникальные экспонаты. Очень важно, чтобы о существовании этих музеев знали не только ученики конкретной школы, но и другие ребята, и взрослые. Поэтому появилась идея проведения конкурса школьных музеев, который должен помочь в работе по патриотическому воспитанию учащихся. Конкурс проводился впервые. Приятно, что школы с энтузиазмом включились в работу — сняли видеоролики о музеях, подошли к делу творчески. Поступили ролики даже из двух детских садов! Для меня это стало приятным сюрпризом. Мы планируем проводить такой конкурс регулярно и привлекать к участию в нем детей различных возрастов, начиная с самых маленьких, — отметил Евгений Люлин.

География участников конкурса охватила всю Нижегородскую область — были представлены работы из Нижнего Новгорода, Починок, Шахуньи, Навашина, Сарова, Дзержинска.

Спикер регионального парламента наградил почетными дипломами председателя Законодательного собрания Нижегородской области победителей и участников конкурса.

По окончании мероприятия его участники возложили цветы к памятнику труженикам тыла в Великой Отечественной войне и посетили экспозицию военной техники в Нижегородском кремле.