Top.Mail.Ru

Евгений Люлин: «Необходимо установить четкие критерии для заготовки лесных ресурсов»

Политика
21
18+

Евгений Люлин: «Необходимо установить четкие критерии для заготовки лесных ресурсов» - фото 1

Заседание комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природным ресурсам состоялось 21 сентября.

На нем депутаты вместе с представителями областного министерства лесного хозяйства обсудили проект регионального закона «О заготовке лесных ресурсов гражданами для собственных нужд на территории Нижегородской области», передает пресс-служба Законодательного собрания.

Заготовка лесных ресурсов для собственных нужд в регионе уже регулируется по действующему закону от 2007 года. Предлагаемый законопроект вводит значительное количество новых правовых норм, существенно изменяющих порядок использования лесных ресурсов. Это, в частности, расширение перечня видов лесных ресурсов и установление регулирования стоимости древесины, которую выделяют граждан арендаторы лесных участков.

В Нижегородской области уже назрела необходимость изменений в области лесного законодательства. Мы должны минимизировать риски нарушения его требований и в то же время — не ограничивать потребности жителей. Главная задача, над которой работало Законодательное собрание совместно с профильным министерством — интересы участников лесных отношений не должны ущемляться, — отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.
Нововведения расширят возможности граждан в части заготовки лесных ресурсов для собственных нужд, которые ранее не допускались. В перечень разрешенных для заготовки лесных ресурсов будут добавлены такие виды, как древесная зелень, хворост, разрешается заготовка (выкопка) деревьев, кустарников и лиан на лесных участках. Проектом закона, для заготовки валежника, будет разрешено использование ручного инструмента (ручных пил, топоров, легких бензопил), а также снимаются строгие ограничения по установлению объемов заготовки древесины на календарный год, — сообщил и.о. министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Александр Чешуин.

Таким образом, жители уравниваются в правах с арендаторами лесных участков, использующим леса для заготовки недревесных лесных ресурсов.

Мы совместно с правительством Нижегородской области подготовили все необходимые документы и приняли решение снизить себестоимость при заготовке леса. Когда закон уже будет работать, мы вернёмся к обсуждению, чтобы посмотреть, во-первых, насколько увеличилось количество жителей, которые обращаются с просьбой о заготовке леса. И второе — как цена будет отражаться на спросе, — рассказал заместитель председателя комитета по экологии Андрей Тарасов.
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области