Top.Mail.Ru

Евгений Люлин: «Потенциал развития сотрудничества регионов России и Беларуси огромен!»

Политика
13
18+

Евгений Люлин: «Потенциал развития сотрудничества регионов России и Беларуси огромен!» - фото 1

На X Форуме регионов России и Беларуси председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин 27 июня выступил с докладом «Сотрудничество регионов, районов и городов России и Беларуси, как важнейший фактор укрепления Союзного государства».

Республика Беларусь находится на лидирующих позициях среди партнеров Нижегородской области на международной арене.

Для нас Беларусь — приоритетный партнер не только в сферах экономики и торговли, но и в культурном, гуманитарном, а также межпарламентском направлениях. За последние 7 лет мы удвоили объем товарооборота с Республикой Беларусь, — рассказал Евгений Люлин.

Ключевым направлением сотрудничества региона и республики является машиностроение. Также активно развивается торговое сотрудничество в таких отраслях как металлургия, химическая промышленность, медицина.

Одним из ярких примеров кооперации стало открытие сборочного производства трамваев из машинокомплектов ОАО «УКХ «Белкоммунмаш» в городе Ворсма Нижегородской области в декабре 2022 года. В планах за три года произвести для Нижнего Новгорода 170 трамваев. В этом году на маршруты города уже выйдут 89.

Спикер регионального парламента отметил, что регион активно сотрудничает с белорусскими коллегами по линии АПК. За прошлый год приобретено более 130 единиц белорусской сельскохозяйственной техники на сумму более 600 млн рублей, каждый второй трактор в Нижегородской области — белорусского производства.

Республика Беларусь не просто братская страна — это один из главных и стратегических партнеров Нижегородской области в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Наше сотрудничество имеет многовековую историю, и мы намерены и далее развивать наше взаимодействие, ведь наш потенциал достаточно высок. Мы настроены на активную реализацию новых совместных проектов в сфере промышленности, ИТ, образования и туризма, — сказала директор департамента внешних связей Правительства Нижегородской области Ольга Гусева.
У нас есть огромный потенциал для развития сотрудничества и сейчас ведутся переговоры по различным направлениям. Белорусская сторона заинтересована в строительстве на верфях судостроительных организаций Нижегородской области грузовых судов смешанного плавания река — море и создании в нашем регионе портового хаба для поставок белорусских грузов в южном направлении. Обсуждаем возможности использования опыта Республики Беларусь на сельских территориях Нижегородской области по применению типовых проектов индивидуального жилищного строительства. В планах расширение разработка совместных программ с предприятиями, производящими сельскохозяйственную технику и оборудование. Кроме того, Нижегородская область уже переняла положительный опыт в сфере агроэкотуризма, — отметил Евгений Люлин.
В этом году мы планируем также изучить белорусский опыт по развитию пассажирского электротранспорта. Заинтересовались практикой в сфере лесного хозяйства — зашита от пожаров, ликвидацией ветровалов, ветроломов, развитием питомников. Также в области внимания остается деревообработка и обращение с ТКО, — заключил председатель Законодательного собрания Нижегородской области.
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области