Top.Mail.Ru

Евгений Миронов, Антон Макарский и Вагит Алекперов вошли в состав Попечительского совета Проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО»

Политика
7

Один из ведущих актеров российского кино и театра, народный артист России, руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов и популярный актер и певец Антон Макарский по приглашению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты вошли в состав Попечительского совета по координации Проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», который начал реализовываться в ПФО в 2009 году.

Об этом сегодня 22 октября 2009 года сообщил исполнительный секретарь Попечительского совета, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Леонид Гильченко.

Леонид Гильченко также отметил, что в Попечительский совет под председательством Григория Рапоты наряду с известными российской деятелями культуры, спорта, государственными и общественными деятелями вошли видные представители бизнес-сообщества – президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов,президент ЗАО «Комплексные энергетические системы» Михаил Слободин, первый заместитель председателя совета директоров «Альфа-банка» Олег Сысуев, президент финансовой корпорации «Открытие» Борис Минц, ведущие реальную работу по поддержке большого числа разнообразных благотворительных программ и проектов, связанных с проблемами детей.

Леонид Гильченко подчеркнул, что многие члены Попечительского совета уже давно лично участвуют в защите и поддержке детей с трудной судьбой. Одним из самых ярких примеров может являться Госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин, который вместе с супругой воспитывает приемных детей и опекает несколько созданных ими семейных детских домов в Москве, Подмосковье, Якутске, Нижегородской и Тульской областях. Полномочный представитель Правительства РФ в Государственной Думе Андрей Логинов является участником программы благотворительного фонда «Поделись теплом», который поддерживает воспитанников школ-интернатов, и заместителем председателя Общественного совета содействия развитию библиотек России. Заместитель Министра образования и науки Исаак Калина и член Общественной палаты Леонид Рошаль входят в Совет Национальной программы «Лучшее – детям», Светлана Сорокина выпустила книгу «Мне не все равно» об известных людях, которые занимаются благотворительностью в России.

«Многие из этих, известных в сфере своей государственной, общественной или предпринимательской деятельности людей, никогда не привлекали к этой стороне своей жизни широкого публичного внимания, но именно их неравнодушие, опыт реальной помощи детям, понимание существующих в этой сфере проблем будут крайне полезны при решении задач проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», разворачивающегося сейчас в Приволжском федеральном округе по инициативе Григория Рапоты». Исполнительный секретарь Попечительского Совета также отметил, что не теряют личную и общественную связь с округом и оба предыдущих полпреда – Сергей Кириенко и Александр Коновалов, также вошедшие в состав Попечительского Совета.

Первое заседание Попечительского совета Проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» пройдет в Москве 2 ноября 2009 года.

По материалам Представительства Президента РФ в ПФО