Top.Mail.Ru

Фальшивомонетчики из Дагестана предстанут перед судом

Двое жителей республики Дагестан, обвиняемые в совершении ряда особо тяжких преступлений на территории Республик Татарстан и Чувашия, предстанут перед судом в Чебоксарах. Об этом сообщает Пресс-служба ГУ МВД России по ПФО.

Согласно сообщению, злоумышленники в составе организованной преступной группы, с целью незаконного обогащения и подрыва основ денежной системы государства и регулирования денежного обращения в Российской Федерации, в период 2011 года осуществляли хранение, перевозку и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей.

В ходе следствия было установлено, что гражданин А. и его подельник гражданин Г., находясь в одном из торговых павильонов Республики Чувашия, сбыли продавцу-кассиру поддельную купюру достоинством 5 000 рублей. Впоследствии при пересчете торговой выручки фальшивая купюра была обнаружена и изъята из обращения.

Всего фигуранты ОПГ сбыли 9 поддельных денежных билетов Центробанка достоинством 5 000 рублей. При этом в июне 2011 года злоумышленники, с целью сбыта поддельных денежных знаков на территории ряда субъектов Российской Федерации, перевезли из Республики Дагестан 92 поддельных пятитысячных купюры.

Проведённая экспертиза подтвердила, что эти деньги являются подделкой.

В отношении обвиняемых на предварительном следствии была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Свою вину в хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте поддельных банковских билетов задержанные признали полностью.

В настоящее время уголовные дела в отношении обвиняемых с обвинительным заключением направлены в Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.