Top.Mail.Ru

Фантазия мошенников в Нижнем Новгороде не знает границ

Экономика
1

В Нижнем Новгороде активизировались мошенники, рассылающие от имени банка ложные смс-сообщения, для того, чтобы нижегородцы-держатели банковских карт «выдали» анонимному абоненту информацию о своих картах. Воспользовавшись простодушием людей, неизвестным лицам удается снимать крупные суммы денег с банковских карт ничего не подозревающих клиентов. Как сообщает пресс-служба Волго-Вятского банка Сбербанка России, наибольшее количество подобных фактов было зарегистрировано в I квартале прошлого года, сейчас жертвами мошеннических группировок становятся единицы.

В настоящее время Волго-Вятский банк Сбербанка России совместно с  правоохранительными органами продолжает планомерную работу по противодействию мошенникам. Как правило, неизвестные люди представляются по телефону сотрудниками службы безопасности банка, сотрудниками казначейства, Минфина, других публичных организаций РФ, а также иностранными гражданами.После этого мошенники просят отправить сумму денег на мобильный телефон. Или же информируют о блокировке вашей карты, сообщают о выигрыше, о ДТП с близкими, о наследстве за границей и о многом другом, на что только хватает фантазии. В каждом из этих случаев ни в коем случае не следует входить в контакт с телефонными аферистами.

В случае каких-либо сомнений Сбербанк рекомендует звонить в службу помощи ОАО «Сбербанк России» по тел. (495)5000005, (495)7889277. Если мошенникам удалось узнать какие-либо сведения о карте клиента, необходимо незамедлительно заблокировать карту, позвонив по указанным выше телефонам.