Top.Mail.Ru

ФАС выясняет причины высоких цен на билеты из Японии

Общество
561

Приморское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России начало внеплановую проверку ОАО "Владивосток Авиа" по поводу высоких цен на билеты на рейсы из Японии (Токио, Ниигата) в Россию (Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск) после землетрясения и цунами в островном государстве. Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Обращения по поводу неожиданно высоких цен начали поступать в управление в начале 20-х чисел марта, но в соответствии с положениями действующего законодательства антимонопольный орган обязан уведомить проверяемую организацию не менее чем за три дня до начала проверки, пояснили в УФАС.

Сотрудники УФАС 25 марта прибыли в аэропорт Владивостока, где в офисе ОАО "Владивосток Авиа" получили необходимые пояснения и документацию о ценообразовании и тарифной политике авиаперевозчика.

"После анализа представленных документов управлением будет составлен акт, в котором соответствующим образом будут отражены выводы проверки по отсутствию или наличию нарушения антимонопольного законодательства. По предварительным оценкам, окончательный вывод по результатам проверки и непосредственно акт по ее итогам будут готовы 1 апреля 2011г.", - сообщает антимонопольное ведомство.

ОАО "Владивосток Авиа" является крупнейшим авиаперевозчиком на Дальнем Востоке. Парк воздушных судов компании включает дальнемагистральные самолеты Airbus A330 и Ту-204-300, среднемагистральные Airbus A320, ближнемагистральные Як-40, а также вертолеты Ми-8.

Ранее с опровержением фактов завышения цен на рейсы Токио – Москва и Южно-Сахалинск – Москва выступила компания "Аэрофлот". Минимальный доступный в продаже тариф экономкласса из Токио в Москву на 18 марта составлял 808 долларов США, на 19 марта - 1138 долларов США, на 20 марта - 808 долларов США (без учета такс и сборов).

Напомним, что после того как на Японию обрушилось землетрясение и цунами, на атомной электростанции "Фукусима-1" в этой стране произошла крупная авария. Узнав, что в атмосферу попадают радиационные вещества, жители Сахалина начали массово скупать авиабилеты в Москву и другие крупные города материковой части РФ. Сообщалось, что цены на билеты в экономклассе достигают 90 тыс. рублей.

Источник: РосБизнесКонсалтинг