Top.Mail.Ru

Фасады более 80 домов приведут в порядок в Городецком округе

Недвижимость
60
18+

Фасады более 80 домов приведут в порядок в Городецком округе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Речь идет о зданиях, рядом с которыми проходят основные туристические маршруты. Ход работ, которые ведет местная администрация совместно с АНО «АСИРИС», проинспектировал губернатор Глеб Никитин. Он также осмотрел набережную, где идет благоустройство и берегоукрепление по федеральной программе. Как заявил губернатор, в задачи администрации округа входит приведение в порядок прилегающих территорий, работа с заброшенными постройками и их собственниками. 

Одним из удачных примеров Никитин назвал усадьбу купца Митюкова, построенную в 1885у. Ее выкупил предприниматель Альберт Гусев, который планирует открыть здесь отель с учетом роста туристического потенциала города.

Очень круто, когда бизнес готов за свои средства восстанавливать такие шикарные объекты, которые формируют облик наших городов, создают настроение. Учитывая многомиллионные вложения частных инвестиций, нужна и наша помощь. Например, необходимо решать вопросы по увеличению мощности газовых и электрических сетей — это в первую очередь требуется для сохранения самого объекта, — сказал Никитин.

Он также поручил восстановить асфальтовое покрытие на месте прорыва трубы на улице Рождественской в Заволжье, о чем жители сообщали в соцсетях. Глава Городецкого округа Александр Мудров заверил, что в ближайшее время там должны восстановить бордюры и поврежденную дорогу.

Также глава региона поручил усилить контроль за проездом большегрузов по плотине гидроузла на период, пока не будет проведен ремонт конструкций. Он подчеркнул, что для улучшения транспортного обслуживания в округе в следующем году планируется поставить 40 новых автобусов.

В Заволжье Никитин обратил внимание на свежеотремонтированные фасады.

Работы провели в рамках капремонта, но важно решать вопрос комплексно и приводить в порядок не отдельные дома. Договорились с Александром Мудровым — подготовит архитектурную концепцию, чтобы вернуть облик «города советской мечты», — добавил губернатор.

Напомним, волонтеры восстанавливают исторический дом в Воскресенском округе.

Автор: Яна Покровская·Фото: Кирилл Мартынов