Top.Mail.Ru

Федеральные власти должны обратить пристальное внимание на муниципальную медицину, - депутат Гордумы Нижнего Новгорода Владимир Семенов

Общество
812

"Федеральные власти должны обратить пристальное внимание на муниципальную медицину", - заявил НИА "Нижний Новгород" депутат Городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Семенов.

По его словам, сокращение количества платных медицинских услуг незамедлительно скажется на материально-техническом состоянии городских больниц и поликлиник. "Урезая список платных услуг, федеральные власти должны, в свою очередь, увеличить суммы дотаций муниципалитетам на объекты здравоохранения", - продолжил собеседник агентства.

Владимир Семенов отметил, что в 2009 году ряд медицинских услуг, оказываемых ранее платно, будет компенсироваться из федерального бюджета. "Но поликлиникам и больницам лучше получить сейчас живые деньги, чем дожидаться, когда компенсация поступит в медучреждение, потому что текущий ремонт объектам здравоохранения нужен сейчас, а не через несколько месяцев", - пояснил он.

Как сообщалось ранее, директор департамента здравоохранения администрации Нижнего Новгорода Владимир Лазарев заявил, что сокращение списка оказания платных услуг может сказаться на материально-технической базе учреждений здравоохранения города.

В 2007 году лечебными учреждениями города была получена прибыль в размере 385 млн. 497 тыс. рублей, в 2008 году - 485 млн. 560 тыс. рублей.

"60,5% этих доходов направлялись на доплату труда сотрудников. Меньшая часть - на закупку нового оборудования и капитальный ремонт", - сказал директор департамента.

Владимир Лазарев также отметил, что поступления от оказания платных медицинских услуг в 2009 году значительно уменьшаться и за счет сокращения доходов населения.

По материалам НИА "Нижний Новгород"