
Фестиваль «Столица закатов» (16+) будет проходить в Нижнем Новгороде на нескольких площадках. Подробную программу и все локации обнародовал «Центр 800».
Напомним, фестиваль стартует 31 мая и продлится все лето. Основной площадкой станет сцена «Ракушка» в Александровском саду. 31 мая там выступит певица Дора, 13 июня — хип-хоп-исполнитель Markul, 4 июля — джазовый музыкант, тромбонист и вокалист из Австралии Dan Barnett, а 22 августа — коллектив Beautiful Boys. На 30 августа запланирован концерт секретного гостя, имя которого пока не разглашается. Все концерты будут начинаться в 20:30.
Кроме того, с 29 мая по 30 августа на различных благоустроенных территориях Нижнего Новгорода пройдут концерты в рамках программы «Соло на закате». Они будут организованы на Нижневолжской набережной напротив Академии Маяк, на набережной Федоровского, в Кремле, на Стрелке и в Александровском саду.
В сквере имени Свердлова пройдет программа «Столица закатов. Искра», а на улице Рождественской от площади Маркина до улицы Широкой состоится фестиваль «Столица Закатов. Гастрономическая Рождественская». Оба эти события стартуют 6 июня. Гостей также ждут спецпроекты «Музыка народов России» и «Кухни народов России», посвященные Году единства народов России.
В рамках в рамках «Столицы Закатов» в Александровском саду также пройдет фестиваль «Музыка над Волгой», предназначенный для любителейклассики. Академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии представит семь программ из цикла «Симфонические странствия». Концерты будут проходить по воскресеньям в 19:00 начиная с 7 июня. Вход бесплатный, но требуется предварительная регистрация.
Первым концертом «Музыки над Волгой» станет «Испания: Bienvenidos!» В программе прозвучат шедевры испанских композиторов. С оркестром Нижегородской филармонии выступят солистка Мариинского театра Дарья Росицкая, лауреат международных конкурсов, номинант премии «Грэмми», гитарист Дмитрий Илларионов, художественный руководитель и главный дирижер Московского государственного академического симфонического оркестра и оркестра «Академия русской музыки» Иван Никифорчин.
14 июня нижегородцев ждет программа «Скандинавия: Северное сияние», 21 июня — «Австрия: кофе по-венски», 28 июня — «Франция: C’est la vie», 5 июля — «Италия: Amore mio». Закрытие фестиваля состоится 19 июля. Слушателей ждет концерт «Россия: «Я другой такой страны не знаю».
12 июля в большом зале Нижегородской филармонии пройдет концерт «Из России с любовью!», посвященный творчеству Чайковского. Нижегородцы услышат полонез из оперы «Евгений Онегин», редко исполняемый полонез из Третьей сюиты и фрагменты из балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик».
Также в партнерстве со «Столицей закатов» состоится фестиваль Summer Sound x билайн. Концерты также будут проходить на сцене «Ракушка». 24 июля выступит группа «Моя Мишель», 31 июля — Дельфин, 1 августа — группа «Комната культуры», 2 августа — рэп-исполнитель Хаски, 4 августа — певица Ева Власова, 6 августа — артист SQWOZ BAB, а 9 августа — группа «Градусы».
Напомним, ранее стала известна программа празднования Дня Победы в Нижнем Новгороде.
Самые интересные и срочные новости читайте у нас в и


