Top.Mail.Ru

Финал Всероссийской олимпиады «Я-профессионал» стартовал в Мининском университете

Общество
60
18+

Финал Всероссийской олимпиады «Я-профессионал» по направлению «Педагогическое образование (дошкольное)» стартовал в Мининском университете. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Мининский университет выступает организатором уже в шестой раз. В финал вышли 44 из 1 700 студентов, представляющих разные регионы России. Им предстояло организовать и провести занятия для дошкольников с использованием современных технологий и методик. К примеру, студентка 3 курса Института государственного администрирования Москвы Мария Пальчикова посвятила задание космической теме. По ее задумке, инопланетяне украли родителей, а дети вместе с педагогом спасали их, используя элементы робототехники. Мария отметила, что дошкольное образование является важным периодом в жизни каждого ребенка, и педагог во многом помогает ему сформировать первичную картину мира.

Расширяя кругозор детей с раннего возраста, мы готовим их к будущему. Я рада, что дошла до финала. Для меня важно послушать мнение экспертов, так как я только начинаю свой педагогический путь, а члены жюри уже состоялись в профессии, — поделилась она.

Оценивают олимпиаду члены жюри, в числе которых преподаватели вузов и работодатели, в том числе заведующие дошкольными учреждениями.

Финалисты в ходе конкурса показывают свои умения и навыки, они уже звезды. Я, как работодатель, обращаю внимание на творческий подход педагога, его владение информационными технологиями и современными методиками. Будем рады видеть молодое поколение амбициозных специалистов в дошкольном образовании, — сказала заведующая детским садом № 447 Татьяна Тихонова.

Итоги будут подведены 7 апреля.  Победителей ждет денежный приз от 100 до 300 тысяч рублей, но для большинства студентов главная мотивация — возможность поступить в магистратуру в любой вуз.

Олимпиада «Я-профессионал» — одно из самых важных событий учебного года для целеустремленных студентов. Наша задача — помочь студентам раскрыть свой потенциал, чтобы их карьерный старт в образовании был ярким, а в дошкольные организации пришли работать высококлассные и мотивированные профессионалы своего дела, — подчеркнул ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Мининского университета