Top.Mail.Ru

Forbes оценил Нижегородскую область –6 место в рейтинге лучших регионов для бизнеса

Экономика
1

Журнал Forbes составил рейтинг лучших регионов для бизнеса-2011 – Нижегородская область заняла в нем шестое место среди тридцати субъектов РФ. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства региона.

Составители не учитывали Московскую и Ленинградскую области из-за близости к столицам, а также регионы Северского Кавказа из-за проблем с безопасностью.

Субъекты оценивали по 15 параметрам, которые характеризуют различные стороны социально-экономической жизни регионов. Их объедини в 6 групп:

- социально-демографические характеристики: численность населения, образование и уровень преступности; - обеспеченность населения: доходы населения, рассчитанные через объем поступления в бюджет подоходного налога, и оборот розничной торговли;
- деловой климат: развитие малого бизнеса, терпимость властей к сторонним инвесторам и инвестиции в основной капитал;
- экономическое положение: валовый региональный продукт и количество отделений крупнейших частных банков;
- инфраструктура: наличие международного аэропорта и плотность дорог с твердым покрытием;
- комфортность ведения бизнеса: количество гостиниц уровня три звезды и выше, время пути от Москвы и развитие общепита.

Согласно данным рейтинга, по комфортности ведения бизнеса наша область находится на четвертом месте, деловой климат региона также оценен высоко – пятое место.

Из Нижнего Новгорода до Москвы можно добраться за 4 часа на скоростном «Сапсане», наличие аэропорта и разветвленной сети автодорог отмечены Forbes среди безусловных достоинств Нижегородской области. Несколько бизнес–центров класса А также обозначены среди преимуществ.