Top.Mail.Ru

Функции уполномоченного по правам человека расширены в Нижегородской области

Политика
205
16+

Функции уполномоченного по правам человека расширены в Нижегородской области - фото 1

Функции уполномоченного по правам человека расширены в Нижегородской области. Соответствующие законопроект поддержали депутат регионального парламента на заседании 17 декабря, которое прошло в формате видеоконференции.

Как следует из пояснительной записки, теперь функции уполномоченного по правам человека включают в себя обращение с административным исковым заявлением в защиту прав и свобод гражданина (в том числе неопределенного круга лиц), нарушенных государственными или муниципальными органами организации, должностного лица, государственного или муниципального служащего, а также обращение в прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу приговора суда в целях использования права прокурора на обращение в соответствующий суд с представлением о пересмотре вступившего в законную силу приговора суда.

Кроме того, в законе прописана возможность создания общественных приемных, деятельность общественных помощников, экспертного совета и функционирование аппарата Уполномоченного.

При этом имеющийся в регионе успешный опыт деятельности Уполномоченного также нашел свое отражение в содержании законопроекта, — отмечается в пояснительной записке.

Депутаты приняли законопроект во втором чтении.

Напомним, Оксана Кислицына принесла присягу Уполномоченного по правам человека в регионе 27 августа.

Автор: Яна Покровская