Top.Mail.Ru

Футболки с националистической символикой продавались в борском магазине

Общество
401
16+

Борский магазин «Ценопад» торговал футболками с националистической украинской символикой. Подозрительный товар заснял Николай Мязин, опубликовав пост в социальной сети. Покупателям предлагали приобрести одежду с эмблемой батальона «Азов» — подразделения спецназа Национальной гвардии Украины.

Основной знак на шевроне «Азова» — это зеркальное отображение рунического символа Вольфсангель. Его часто использовали в геральдике, но печальную известность ему принесло именно применение в нацистской Германии. В частности, он применялся в качестве знака второй танковой дивизии СС «Райх». Она воевала на территории Украины.

Николай оказался человеком настойчивым и объяснил сотрудникам, что так делать нельзя. Ему ответили, что ничего незаконного в этом не видят, но футболки с полок все же убрали, — сказано в сообщении в сообществе.

Нижегородцы в комментариях предположили, что хозяин торговой точки просто не разбирается в символике, и выставил на продажу то, что смог закупить. Нашлись и те, кто не увидел в происходящем нарушение закона.

Ранее мы сообщали, что нацистская группировка пойдет под суд в Нижегородской области.

Автор: Арина Суманова