Top.Mail.Ru

ГАИ больше не штрафует пьяную езду

Авто и транспорт
557

Верховный суд России отменил норму Минздрава, которая давала автоинспекторам право выписывать штрафы автомобилистам без освидетельствования врачей.

Теперь привлекать водителей к ответственности за вождение в пьяном виде можно будет только после медицинской экспертизы.

Иск в Верховном суде выиграл житель Омской области Азамат Сагнаев, который едва не лишился прав из-за двоякого толкования в законе.

«Верховный суд Российской Федерации с участием представителя Генеральной прокуратуры РФ рассмотрел иск Азамата Сагнаева о признании недействующим пункт 16 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы № 307/у-05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 года № 308», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

«Как указал Сагнаев в своем иске, эта инструкция позволяла сотрудникам ГИБДД привлекать к административной ответственности водителей за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения без учета допустимого уровня содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе. Согласно ей, инспектору достаточно было с помощью специального аппарата определить сам факт наличия алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе. Кроме того, инструкция исключала забор крови у задержанного на химико-токсикологическое исследование», – отметили в ведомстве, сообщает деловая газета Взгляд.

«Изучив материалы дела, выслушав свидетелей и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ, Верховный Суд Российской Федерации удовлетворил заявление Сагнаева», – отметили в Генпрокуратуре.

Как было отмечено в ходе судебного заседания, Федеральный закон № 210-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях» от 24 июля 2007 года в статье 27.12 был дополнен примечанием, в котором раскрыто понятие состояния алкогольного опьянения.

В сообщении на сайте Генеральной прокуратуры РФ говорится «Согласно этой правовой норме, под таким состоянием понимается не наличие запаха алкоголя и не изменение цвета в специальном аппарате у сотрудника ГИБДД, а результат документального медицинского освидетельствования. При этом водитель признается пьяным только лишь в том случае, если содержание абсолютного этилового спирта составляет 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха».

По материалам АНО «Верное решение»