Top.Mail.Ru

Где строить стадион для ЧМ-2018, будут решать "народным голосованием"

Недвижимость
3

С местом строительства спортплощадки для проведения матчей ЧМ по футболу в 2018 году определились на играх "Волги" с ЦСКА и "Спартаком", которые проходили в нашем городе на прошлой неделе. Там провели акцию "народное голосование", в ходе которой местом для будущего спорткомплекса была выбрана деревня Ольгино. Этот вариант опередил Комсомольскую площадь, окрестности которой также рассматривались как потенциальная площадка, с перевесом в 4 голоса.

При этом второй по популярности у болельщиков, как пишет "Российская газета. Приволжье", оказался Гребной канал. Прочие варианты не набрали существенного количества голосов.

В своем блоге губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подчеркнул, что "с момента, когда Россия получила право на проведение чемпионата мира-2018 по футболу, в Нижнем Новгороде очень тщательно, можно сказать "под микроскопом", обсуждалось место строительства будущего стадиона. Только я провел по этому вопросу не один десяток совещаний".

Такое внимание к местоположению нового стадиона, по мнению губернатора, понятно, потому что он станет не просто местом проведения футбольных матчей. "Новая арена, - считает Шанцев, - без преувеличения станет еще одним центром города, знаковым объектом, который определит развитие окружающей территории на многие годы вперед. Если хотите - магнитом, который "притянет" к себе десятки других инфраструктурных объектов. Поэтому, принимая решение, мы постарались учесть все нюансы, малейшие детали".

Глава региона также выразил удовлетворение по поводу того, что мнение властей и экспертов совпало с точкой зрения жителей города.

Между тем, добавим, что по данным импровизированного "экзит-пула", проведенного корреспондентом "РГ" во время матча "Волга" - ЦСКА, подавляющее большинство болельщиков отдали свои голоса Комсомольской площади.