Top.Mail.Ru

Генерала-взяточника и его подчиненного – подполковника арестовывали 15 групп оперативников

В мае этого года главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский заявил, что Главное военное медицинское управление и Управление госзаказа Минобороны приобрели высокотехнологичное медицинское оборудование для войск дороже его реальной стоимости в 3,5 раза. Личности подозреваемых тогда не были обозначены.

В четверг, 26 мая Московский гарнизонный военный суд санкционировал арест начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны Александра Белевитина и его подчиненного полковника Алексея Никитина. Признательные показания о получении взятки за поставку медицинского оборудования ранее дали оба.

«РосБизнесКонсалтинг» со ссылкой на «Комерсант» сообщает, что, наконец, стали известны подробности задержания генерала и подполковника.

Задержание проходило 1 июня. В нем участвовали 15 оперативно-следственных групп, состоявших из сотрудников 10-го оперативно-разыскного бюро ДЭБ МВД, военной контрразведки и спецподразделений ФСБ и Главного военного следственного управления СКР (ГВСУ).

Такое количество оперативников обусловлено количеством адресов, по которым искали подозреваемых – их было 15 в обоих столицах. По ним расположены квартиры и служебные кабинеты военных.

В Санкт-Петербурге их задержать не удалось – 30 мая в спешном порядке оба уехали в Москву.

А. Никитина смогли взять, когда он выходила из дома, где у него квартира, в Головинском районе. Сообщается также, что он вступил в рукопашную с сотрудниками, осуществлявшими задержание, но силы оказались не равны.

На Рубцовской набережной арестовали второго подозреваемого – в доме его коллеги – начальника Главного организационно-инспекторского управления Минобороны Ольги Черновой. Дверь оперативникам, прибывшим на место, никто не открыл. Произошла долгая перебранка через дверь, после спецназ решил использовать таран для проникновения в квартиру. Дверь выдержала 2-3 удара, после которых, А.Белевитин сдался и открыл замки.