Top.Mail.Ru

Геннадий Суворов: «На модернизацию здравоохранения региона тратятся колоссальные средства»

Экономика
690

6 млрд 888 млн рублей составил объем финансирования программы модернизации здравоохранения в Нижегородской области. Об этом сегодня, 11 мая, на заседании координационного совета рассказал глава минздрава региона Александр Карцевский.

На сегодняшний день освоено 62% данных средств, так в 2011 году в рамках программы был осуществлен капитальный ремонт учреждений здравоохранения на сумму 55,5 млн рублей. 85, 6 млн рублей до сих пор не освоены по причине не выполнения обязательств подрядчиком на ремонтных работах роддома №4.

План по капитальному ремонту, по состоянию на 1 мая, выполнен на 30%. На 67% исполнен план приобретения медицинского оборудования. По данным министра здравоохранения на сегодняшний день закуплено 1466 единиц современного оборудования на сумму 565 млн рублей. В планах на 2012 год в рамках программы модернизации здравоохранения Правительство Нижегородской области должно приобрести 3592 единицы медицинского оборудования на общую сумму 3 млрд 438 млн рублей. Капитальный ремонт будет проведен на 280 объектах здравоохранения (на эти цели предусмотрено 1 млрд 689 млн рублей).

«На модернизацию здравоохранения региона тратятся колоссальные средства, которые идут не только на укрепление материально-технической базы, но и на повышение заработной платы специалистам амбулаторно-клинического звена. Сегодня средняя заработная плата врачебного персонала в НО составляет 23,5 тысячи рублей, тогда как 3-4 года назад этот показатель достигал только 8 тысяч рублей», - рассказал журналистам заместитель губернатора Геннадий Суворов в завершении заседания координационного совета.

Кроме того, чиновник отметил, что в 2012 году 95 %, то есть абсолютное большинство всех ЛПУ будут обновлены не только с точки зрения ремонта, но и в оснащении.