Top.Mail.Ru

Геннадий Зюганов: «19 сентября будет последняя возможность исправить ситуацию в России»

Политика
437
16+

Геннадий Зюганов: «19 сентября будет последняя возможность исправить ситуацию в России» - фото 1

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов посетил Нижний Новгород и провел 6 сентября пресс-конференцию с нижегородцами, где представил предвыборную программу партии.

Нижегородцы с теплом встретили лидеров партии коммунистов и провели по самым значимым местам города, где есть все, чтобы почувствовать историю и душу местных жителей.

Перед началом встречи политик побывал на Стрелке, где возложил цветы памятнику Александру Невскому. Затем Зюганов со своей командой посетил Кремль, а также некоторые благоустроенные к юбилею города территории.

Геннадий Зюганов: «19 сентября будет последняя возможность исправить ситуацию в России» - фото 2

Более красивого места, чем ваша Стрелка, на свете нет. Я увидел, как город преобразился к 800-летию, однако, я бы добавил более интересное озеленение, — подметил лидер партии.

Также он встретился с директором завода «Красное Сормово» Михаилом Першиным и обсудил вопросы по обеспечению заказов и государственной поддержке предприятия.

Я в Нижнем Новгороде был много раз и хочу сказать, что нет такой области, где бы была сосредоточена такая мощная промышленность, — отмечает Геннадий Зюганов.

Основная сила региона, по его мнению, заключается в заводе «Красное Сормово», так как он способен выпускать от первого трамвая до высокотехнологичных судов. Воздушный, морской и сухопутный транспорт будет всегда, и благодаря подобному предприятию их производство никогда не остановится.

Геннадий Зюганов: «19 сентября будет последняя возможность исправить ситуацию в России» - фото 3

Рад был узнать, как чувствует себя коллектив, и я благодарен им, что они мне все показали и рассказали. Мы всегда будем помогать заводу, для партии это вопрос принципа, — подметил Зюганов.

Команда КПРФ подготовила программу развития, которая предусматривает бюджет в 33 трлн рублей. В нее входит 12 законов, которые помогут собрать ресурсы России в единое целое и двинуть страну вперед. Также партия уделила внимание вопросу образования. Готов закон позволяющий получить любому человеку бесплатное место в университете, а также трудоустроиться после выпуска из вуза.

Главной проблемой, которую отмечает лидер коммунистов, является неоказание помощи детям войны, которых в стране осталось 10 млн человек.

У них в деревне пенсии 7–9 тысяч рублей, а в городе 12–14 тысяч рублей максимум. Это полный позор! Самые заслуженные люди, которые сражались за страну, сегодня остались без нормального медицинского обслуживания, — говорит Зюганов.

Если смотреть на уровень производства, то можно заметить, что он сильно упал. Согласно статистике, в период СССР страна создавала 20% мировой продукции, сейчас этот показатель упал до 1,8%. В партии считают, что в этом виновата текущая экономическая политика.

Зюганов выделил три ее основных проблемы. Во-первых, убыток населения.

Для того чтобы успешно осваивать и развивать территории, необходимо минимум 200 млн людей, а нас осталось 146 млн и мы продолжаем усыхать, — говорит коммунист.

Во-вторых, износ оборудования. Страна стоит на трубопроводе, длинна которого миллионы километров. В последнее время все чаще появляются новости об авариях, которые вредят экологии. Это связанно с тем, что оборудование необходимо постоянно менять и ремонтировать, однако, сейчас этого никто не делает.

Последняя проблема заключается в практически полном переходе на импортную продукцию.

Преодолеть эти трудности с нынешней экономической политикой невозможно, — заявляет Геннадий Зюганов.

Для улучшения качества жизни, по мнению партии КПРФ, необходимо повысить прожиточный минимум. Необходимо сделать так, чтобы ни одна пенсия и зарплата не была ниже 25 тысяч рублей. Далее, нужно дать новому поколению возможность учится, а для этого надо отменить ЕГЭ и дистанционное образование. Школьники должны сидеть за партой, только в этом случае они смогут получить знания и при этом не испортить здоровье. По словам Зюганова, необходимо вернуть ряд обязательных предметов в школы, которые делали из человека специалиста широкого профиля.

Вопрос медицинского обслуживания также требует решения. Прежде всего, для всех должна быть доступна диспансеризация.

Если мы примем эти решения, то положение в стране можно выровнять. Я считаю, что 19 сентября будет последняя возможность исправить ситуацию в России, — подчеркивает лидер КПРФ.

Относительно прошедших социальных выплат Зюганов высказался неоднозначно. С бытовой точки зрения он поддержал эту инициативу, так как она может помочь нуждающимся гражданам, особенно она была необходимой перед сборами ребенка в школу. Со стороны моральной и этической — отрицательно. Здесь он упомянул пенсионную реформу, которая поставила людей в трудное положение, и подобные выплаты, по его мнению, не лучший способ вернуть доверие граждан.

Пенсионный возраст нужно было не повышать, а снижать, — говорит он.

Также партия вызвалась помочь решить вопрос увеличения стипендии студентам театрального училища. Как отмечает Зюганов, к ним часто обращаются с такой просьбой.

В конце встречи коммунист еще раз перечислил заслуги города перед странной, выделил основные нижегородские предприятия, которые помогут стране выйти на новый уровень, и поблагодарил всех присутствующих на встрече. Также одному из участников Зюганов подарил личный сборник анекдотов.

Автор: Кристина Аверина·Фото: ресс-служба НРО КПРФ