Top.Mail.Ru

Гидрометцентр: аномальное тепло бьет температурные рекорды по всей России

Общество
175
16+

Гидрометцентр: аномальное тепло бьет температурные рекорды по всей России - фото 1

В Гидрометцентре предупреждают о погодных аномалиях на всей территории страны. По данным ведомства, во многих регионах температура бьет многолетние рекорды — например, в Нижегородской и Псковской областях.

По словам синоптиков, большая часть страны сейчас находится под влиянием атлантического циклона. Именно он и принес такие высокие температуры для этого времени года. Так, в центральной части России столбики термометров показывают отметки на шесть-восемь градусов выше нормы.

Но наибольшие погодные аномалии отмечаются в Якутии и Красноярском крае. По словам и.о. главы Гидрометцентра Романа Вильфанда, там температура на 20 градусов превышает привычные показатели - минимально столбики термометров опускаются не ниже -25°С градусов.

Лишь на Камчатке и на востоке Чукотского автономного округа погода держится в пределах нормы, а иногда и ниже. При этом, по прогнозам на январь, осадков там ожидается меньше нормы. А в большинстве регионов страны погода практически не повлияет на месячный уровень осадков — он будет примерно таким же, как и в предыдущие годы.

Ранее сообщалось, что в Нижний Новгород придет снегопад

Фото: Александр Бут

Автор: Ксения Петрунина