Top.Mail.Ru

Главбуха кстовской ЦРБ и бизнесмена задержали по делу о «мертвых душах»

Происшествия и криминал
295
18+

В Кстове главный бухгалтер районной больницы и владелец службы такси задержаны по делу о «мертвых душах». Оба подозреваются по статье «Мошенничество с использованием служебного положения». Следствие по делу ведут сотрудники Следкома Нижегородской области.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, с октября 2021 по декабрь 2023 года были заключены соглашения между ИП и Кстовской районной больницей на предоставление услуг по транспортировке пациентов. В течение указанного времени главный бухгалтер больницы и предприниматель, сговорившись с целью хищения части выделенных денег, подписывали поддельные документы. В результате чего удалось украсть более 250 тысяч рублей, что нанесло серьезный ущерб учреждению.

Как ранее сообщал портал «В городе N», мошенническая схема функционировала следующим образом: главный бухгалтер больницы и директор такси в Кстове наладили фиктивную транспортировку больных на сеансы гемодиализа. Когда пациенты умирали, по официальным документам их продолжали регистрировать как транспортированных на процедуры.

«Мертвые души» приносили неплохой доход злоумышленникам. Однако преступная деятельность главбуха и бизнесмена была раскрыта правоохранительными органами. В настоящий момент подозреваемые отправлены в ИВС. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, директор строительной фирмы в Арзамасе осужден за мошенничество на 10 млн рублей.

Автор: Вячеслав Сергеев

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)