Top.Mail.Ru

Главный нижегородский синоптик рассказала, каким будет август

Общество
5179
16+

Главный нижегородский синоптик рассказала, каким будет август - фото 1

Начало августа порадует жителей Приволжской столицы теплой, временами жаркой погодой, однако во второй половине месяца возможны даже заморозки. Об этом ИА «В городе N» рассказала начальник отдела метеопрогнозов нижегородского Гидрометцентра Ольга Мокеева.

По ее словам, в целом температурный фон августа будет близок к норме. По сравнению с июлем он понизится на три градуса. Средняя температура в третьем летнем месяце в Нижегородской области составит +15…+17°С.

Первая половина августа сохраняет традиции июля — макушки лета. Температура будет повышаться, и уже к среде, 5 августа, нижегородские синоптики ждут потепления до +25…+28°С. Местами на солнце столбики термометров могут даже подниматься до 30-градусной отметки. В среднем температура воздуха на этой неделе будет превышать норму на 1 — 3 градуса, — отметила Мокеева.

В ночные часы температура воздуха в среднем составит +12…+14°С. Однако в низинах столбики термометров могут опускаться и до +10°С. Существенных осадков на этой неделе не ожидается.

На фоне достаточно теплой погоды прогнозируется небольшая облачность. Температура воды составит +20…+22°С. Словом, погода будет комфортной для отдыха. При этом она будет сопровождаться пусть и слабым, но северным ветром, — сказала Ольга Мокеева.

Вторая половина месяца будет более холодной. Температура начнет понижаться с 14 — 15 августа.

Если обратиться к климатической летописи, то во второй половине августа не исключены заморозки, — добавила Мокеева.

Что касается бабьего лета, то, по словам главного нижегородского синоптика, прогнозы давать еще рано, но специалисты не исключают, что оно в этом году вновь порадует жителей региона.

Гидрометцентр оставляет людям надежду, что возвраты тепла будут и осенью, — заключила Ольга Мокеева.

Напомним, наступившая неделя в Нижнем Новгороде будет теплой и солнечной.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей