Top.Mail.Ru

Главный нижегородский синоптик рассказала, когда выпадет первый снег

Общество
785
16+

Первый снег в Нижегородской области ожидается уже завтра, 19 октября. Об этом сообщила начальник отдела метеопрогнозов гидрометцентра ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольга Мокеева на пресс-конференции 18 октября.

По ее словам, уже во вторник температура воздуха в регионе резко понизится — до +1…+6°С днем и до -3…+2°С ночью. Похолодание будет сопровождаться осадками в виде дождя и мокрого снега. После этого наступит кратковременное потепление.

В течение трех последующих дней температура воздуха повысится до +10°, но к воскресенью — понедельнику придет очередная волна холода, которая принесет более серьезные осадки, слабоположительные температуры днем и отрицательные ночью, а на дорогах появится наледь, — сказала Мокеева.

Она также добавила, что выпадение первого снега обычно приходится на достаточно большой промежуток времени — с 7 октября до 27 ноября.

Только один раз за всю климатическую летопись снег в Нижнем Новгороде лег в зиму сразу — 20 октября 1973 года, — добавила Ольга Мокеева.

По ее словам, в этом году временный снежный покров, особенно в северных широтах, ожидается в третьей декаде октября. Более устойчивым он станет в ноябре.

Средняя дата установления снежного покрова в самом Нижнем Новгороде — 17 ноября. До этого снег будет 3 — 4 раза выпадать и сразу таять. Настоящая зима нас ждет с наступлением календарной — в декабре, а на севере области — во второй половине ноября, — пояснила Мокеева.

Напомним, ранее нижегородские синоптики назвали погодный рекорд 2021 года.

Автор: Надя Кей