Top.Mail.Ru

Главой сельсовета в Шатковском районе стал кандидат с непогашенной судимостью

Происшествия и криминал
1197
16+

Главой сельсовета в Шатковском районе стал кандидат с непогашенной судимостью - фото 1

Прокуратура Шатковского района выявила нарушения при проведении конкурса на должность главы администрации Староиванцевского сельсовета. По результатам отбора победителем стал кандидат с непогашенной судимостью. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что конкурс был объявлен решением сельского совета 14 июля 2020 года. Для участия в отборе поступили заявления и документы от четырех кандидатов. Из анкеты, представленной кандидатом Калашниковым М.А., следует, что он имеет непогашенную судимость по приговору от 07.03.2017 за совершение преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В настоящее время мужчина отбывает наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. В связи с этим Калашников не соответствует требованиям, предъявляемых к претендентам на должность.

Несмотря на то, что конкурсная комиссия знала о судимости кандидата, его допустили к участию в конкурсе. По результатам отбора Калашников был признан победителем и назначен на должность главы администрации сельсовета.

Прокуратура района направила в суд заявление о признании незаконными решения  комиссии и результатов конкурса. В настоящее время иск находится на рассмотрении.

Ранее мы сообщали, что экс-депутат сельсовета осужден за смертельное ДТП в Дальнеконстантиновском районе.

Автор: Ксения Ражева