Top.Mail.Ru

Глеб Никитин поздравил нижегородцев с Днем Победы

Общество
16
16+

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поздравил жителей региона с Днем Победы. Он подчеркнул, что в 2021 году столица Приволжья впервые встречает праздник в качестве «Города трудовой доблести». Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Как отметил Никитин, решение президента России о присвоении почетного звания стало важным этапом по увековечиванию памяти тружеников тыла. По его словам, Горький часто называют «кузницей Победы».

Рядом с нами живут герои того времени и работают предприятия, созданные ими. Мне хочется поблагодарить всех, кто внес вклад в Победу, - сказал губернатор.

Он также добавил, что праздник вместил в себя невероятное количество событий, фактов и судеб.

Отдельные человеческие истории сливаются в гигантское полотно одного из самых значимых моментов в истории человечества. Общаясь с теми, кто прошел Великую Отечественную или трудился в тылу, невозможно не поражаться их силе воли и мужеству. Несмотря все испытания, наш народ не только выстоял, но и освободил весь мир от фашистской угрозы. Страшно даже подумать, сколько было пролито крови, пота и слез ради Великой Победы, — отметил Никитин.

В заключение он пожелал нижегородцам мирного неба над головой. И чтобы память о Великой Победе жила в веках.

В прошлом году мы отмечали 75-летие Победы. В этом году нас ждет празднование 800-летия Нижнего Новгорода. Два юбилея по смыслу тесно связаны друг с другом. Нижний был основан как форпост и в первые века своего существования не раз принимал на себя удары врага, — добавил Никитин.

Напомним, праздничные мероприятия пройдут 9 мая во всех районах Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская